Новости 31 марта 2023 г. 20:00

Всем районам Петербурга поручили найти стены для граффитистов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрации районов Петербурга должны определить адреса, где можно установить легальные стены или оборудование для граффити, и сроки, когда это можно сделать, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу.

С таким поручением выступил вице-губернатор Анатолий Повелий.

"Прошу представителей всех районных администраций обратить внимание на опыт коллег из Колпинского и Красногвардейского районов, где открыты легальные стены для граффити. Они появились на территории парка "Зима-Лето" и возле молодежного центра "Квадрат", - цитирует пресс-служба Повелия.

На его взгляд, создание специальных площадок для подобного творчества даст граффитистам простор для самовыражения и защитит архитектурное наследие Петербурга.

"К граффити в Петербурге должен быть цивилизованный подход", - сказал Повелий на заседании межведомственной комиссии по предотвращению вандализма в отношении фасадов нежилых домов.

Уточняется, что за 2022 год Государственная административно-техническая инспекция объявила почти 540 предостережений владельцам построек за грязные фасады с рисунками и граффити, хотя снизить количество подобных нарушений удалось на 7%, в том числе благодаря специальному мобильному комплексу с "умной камерой", который в реальном времени оценивает видеопоток, определяет объекты, анализирует дефекты без вмешательства человека и передает информацию о нарушениях в инспекцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще