Новости 31 марта 2023 г. 17:52

Выставка к 150-летию композитора Рахманинова открылась в Тамбове

ТАМБОВ. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выставка "Мир Рахманинова" Российского национального музея музыки открылась в пятницу в Тамбове, сообщает пресс-служба правительства Тамбовской области.

Экспозиция посвящена отмечаемому в 2023 году 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

"Герб и генеалогическое древо старинного дворянского рода Рахманиновых задают тон всей выставки. Для экспозиции выбраны материалы одного из крупнейших личных фондов Музея музыки - фонда Рахманинова, основанного благодаря материалам, переданным наследниками, друзьями и поклонниками артиста", - сообщил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

В числе бесценных авторских рукописей на выставке экспонируется партитура Второго концерта для фортепиано с оркестром, наиболее часто исполняемого самим автором; его знаменитые произведения - партитура "Всенощного бдения" и оперы "Алеко", и наряду с ними - ученические работы и менее популярные сочинения, знакомство с которыми представляет особый интерес для поклонников творчества композитора.

Многочисленные фотодокументы очерчивают жизненный путь Рахманинова с юных лет до последних дней: подлинные фотографии студента консерватории, начинающего дирижёра во время его первых заграничных гастролей и уже зрелого маэстро на его последнем концерте.

Выставку сопровождает дополнительный вербальный ряд - высказывания Рахманинова о себе и своем творчестве и цитаты современников композитора о нем.

Экспозицию дополняет хронограф жизни и творчества Рахманинова и современные фотографии памятных мест, связанных с его именем.

Мультимедийный ряд выставки составляют записи сочинений Рахманинова в исполнении автора и других известных музыкантов. Важным дополнением являются записи цикла радиопередач мультимедийного проекта "Экспомузыка" на радио "Орфей" с рассказами о наиболее интересных музейных предметах из фонда Рахманинова в Музее музыки.

Жизнь и творчество Сергея Рахманинова тесно связаны с Тамбовским краем. С 1890 по 1917 год в усадьбе "Ивановка" прошел значительный период жизни Рахманинова. Здесь он работал над многими произведениями, получившими международное признание.

В России 2023 год объявлен Годом Сергея Рахманинова. Тамбовская область станет одной из двух столиц, где пройдут празднования. Финальные мероприятия торжеств состоятся именно в Тамбове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще