Новости 31 марта 2023 г. 15:48

Восстановить движение на участке трассы М-4 "Дон" в Ростовской области планируется к концу дня

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Затор на участке автодороги М-4 "Дон" в Ростовской области, вызванный прошедшим в четверг снегопадом, уменьшился, до конца дня планируется восстановить движение по трассе в обоих направлениях, сообщил глава ГУ МЧС по региону Сергей Филиппов.

"Продолжается освобождение машин из снежного плена, продолжают работать ПВРы. Погода улучшилась, вышло солнце, уже пробка сократилась, надеемся, что до конца дня выполним поставленную задачу, и полностью движение будет открыто в оба направления. Сейчас ГИБДД организовало реверсивное движение, поэтому сейчас затор уменьшается, и он уже меньше 20 км", - сказал Филиппов в эфире телеканала "Россия 24".

Также он сообщил, что к работам привлечены 259 человек, более 150 единиц техники, развернуто 17 пунктов временного размещения, задействованы 8 подвижных пунктов обогрева.

Глава управления отметил, что планируется завершить работы по устранению затора до утра субботы.

Как пояснил Филиппов, движение по дорогам регионального значения также было затруднено из-за того, что водители пытались объехать затор на трассе М-4 "Дон".

По его словам, волонтеры и сотрудники МЧС продолжают оказывать помощь нуждающимся водителям и пассажирам застрявшего на трассе транспорта.

"Личный состав занимается подвозом воды, бензина, вывозом из заторов детей, и уже сегодня вывезли три беременных женщины", - добавил Филиппов.

Ранее сообщалось, что для ликвидации последствий снегопада в Ростовской области с 20:00 мск четверга временно закрыто движение по федеральной трассе М-4 "Дон" на участке от Каменска-Шахтинского до Красного Сулина (с 907 по 983 км). Губернатор ввел режим ЧС в городе Шахты, Белокалитвенском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах.

По данным на 8:00 пятницы, первые фуры направились по трассе в сторону Москвы. Всего из затора были эвакуированы около 60 человек, в том числе дети и беременная женщина. В пунктах временного размещения находятся почти 200 человек. В работе по ликвидации последствий ЧС задействованы более 200 спасателей.

Из-за неблагоприятных погодных условий остались без света почти 35 тыс. жителей в 8 районах и 3 городах в центре Ростовской области. На данный момент энергоснабжение части потребителей возобновлено.

По данным МЧС, затор сокращается, но в нем продолжают оставаться тысячи машин. Участок трассы остается закрытым для проезда новых автомобилей, движение в оба направления начали только попавшие в затор автомобили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще