Новости 31 марта 2023 г. 15:32

"Папанинскую дачу" в Королеве планируют привести в порядок

КРАСНОГОРСК. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Территорию "Папанинской дачи" в подмосковном Королеве, где жил дважды Герой Советского Союза, исследователь Арктики Иван Папанин, планируют привести в порядок, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Планы благоустройства городского округа на 2023 год обсуждались в пятницу в ходе встречи губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы муниципалитета Игоря Трифонова.

"В рамках благоустройства намечено благоустройство сквера им. Лизы Чайкиной, который стал победителем второго общероссийского голосования за объекты городской среды. Начнется проектирование "Папанинской дачи", - говорится в сообщении.

В пресс-службе администрации Королева "Интерфаксу" уточнили, что в настоящий момент территория "Папанинской дачи" передана из федеральной собственности в собственность городского округа. По просьбам жителей муниципалитета и с учетом их мнения разрабатывается проект благоустройства. Ожидается, что в течение 2023 года эта работа завершится.

Объект расположен в микрорайоне Юбилейный городского округа Королев. Дважды Герой Советского Союза, исследователь Арктики Иван Папанин проживал здесь с 1937 года. После его смерти в 1986 году дача перешла министерству Морфлота. В 2004 году деревянный дом, в котором жил Папанин, сгорел. К настоящему времени сохранились два других деревянных здания комплекса и небольшая сторожка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще