Новости 30 марта 2023 г. 10:21

Робот-гид появится на главной площади Иркутска

ИРКУТСК. 30 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Единую пешеходную навигацию по туристическому центру города создадут в Иркутске в этом году, сообщила в четверг пресс-служба администрации областного центра.

"Она будет необычной: например, информационные стенды предлагают оформить в виде зеркальных арт-объектов, обрамленных резными наличниками. Информацию о городе гости города смогут получить, воспользовавшись цифровыми сенсорными панелями, а в летнем визит-центре в сквере имени Кирова поставят робота-гида, рассказывающего о достопримечательностях столицы Приангарья", - говорится в сообщении.

На улицах Урицкого и Ленина появятся стереоскопы с историческими изображениями и краткими справками об объектах прошлого. В частности, об Амурских воротах - триумфальной арке, сооруженной в Иркутске в 1858 году в честь подписания Айгунского договора.

В трех точках установят видовые бинокли: у памятника Александру III, Московских ворот и на набережной в районе Глазковского моста. Также в планах оборудовать пять дополнительных автономных туалетных модулей.

Кроме того, планируется организовать архитектурную подсветку порядка 18 исторических зданий в центре Иркутска, ведутся соответствующие переговоры с их владельцами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще