Новости 29 марта 2023 г. 17:43

Туроператоры продлят на лето полетные программы в Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток

Туроператоры продлят на лето полетные программы в Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток
оаэ, дубай. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 29 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Высокий спрос на пляжный отдых побудил туроператоров продлить полетные программы на лето по ряду востребованных направлений, рейсы будут выполняться как из Москвы, так и из регионов страны.

"ВТБ выдал больше 150 млрд рублей по ипотеке с господдержкой. Наибольшая доля продаж в рамках льготной ипотеки формируется в Московском регионе – 28% по числу сделок и 48% – по объему выдач", - говорится в сообщении.

В банке отметили, что в Москве заемщики оформили 13,8 тыс. кредитов на 71,5 млрд рублей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области объем выдач превысил 18 млрд рублей, в Татарстане выдано кредитов на 6,2 млрд рублей, в Новосибирской области – на 5 млрд рублей, в Краснодарского края – на 4,5 млрд рублей.

Средний размер кредита по льготной ипотечной программе составляет 3,1 млн рублей при среднем размере первого взноса 33%. В основном ипотеку с госсубсидией оформляют на 18 лет.

В банке отметили, что за первую половину ноября уже выдано кредитов почти на 13 млрд рублей.

"Срок действия госпрограммы в любом случае ограничен, и в следующем году рынок столкнется с повышением средней ставки по новым кредитам. Понимая это, мы стремимся минимизировать ценовую разницу по кредитам на новостройки и на вторичное жилье уже сейчас", – отметил заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в середине апреля и должна была завершиться 1 ноября. В середине октября Путин предложил продлить программу до середины 2021 года.

27 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля следующего года.
Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и 6 млн рублей - в других регионах. Первоначальный взнос составляет 15%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще