Новости 28 марта 2023 г. 10:05

На Кубе откроют супермаркет с российскими товарами и построят отель для россиян

МОСКВА. 28 МАРТА. ИНТЕРФАКС. - Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель делового совета Россия-Куба Борис Титов анонсировал создание на Кубе супермаркета, в котором будут продаваться российские товары.

"Многим российским производителям интересно продвижение свой продукции на Кубе. Мы рассчитываем, что новый торговый дом стал бы единым оптовым импортером продукции и самостоятельно определял цены на розничном рынке в этой стране. Предварительное согласие кубинской стороны получено, продолжаем ожидать официального подписания контракта", - сказал Титов журналистам после встречи с послом республики Куба в Москве Хулио Гармендия Пенья.

По словам бизнес-омбудсмена, речь идет о создании так называемого Русмаркета - совместного предприятия с кубинской государственной корпорацией CIMEX. Ассортимент будет обычным для супермаркета - пищевая продукция, бытовая химия и так далее.

Титов отметил, что наличие контракта с конкретными параметрами позволит сдвинуть с места решение непростых вопросов с логистикой: транспортировкой российских товаров и ее страхованием в пути.

Также, уполномоченный рассказал о сотрудничестве двух стран и в сфере туризма.

"Поток российских туристов на Кубу постепенно восстанавливается, сейчас рассматриваем вопрос о создании отдельного отеля специально для гостей из нашей страны. Финансирование подобных проектов возможно за счет фонда при Минфине, фактически спецсчет, который образовался в результате взаимозачета с кубинской стороной", - сказал Титов.

Хулио Гармендия Пенья, в свою очередь, заявил, что Россия и Куба в настоящее время находятся "в новом моменте перспективных отношений".

"У нас большие надежды, наш парламент - Национальная ассамблея - готов прорабатывать законодательство ради развития контактов с российской стороной. Главное, что политическое решение на этот счет уже принято", - сказал посол.

Титов также напомнил, что в ближайшие дни в Москву прибудет кубинская делегация, входящая в состав рабочей группы, которая занимается вопросами трансформации экономики Кубы. Ранее сообщалось, что в ходе встречи Титов с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем было достигнуто соглашение о начале работы совместного экспертного центра, который будет включать в себя с кубинской стороны представителей ключевых министерств и Центрального банка, а с российской - экспертов Института экономики роста имени Столыпина, Центра стратегических разработок и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще