"Определением судебной коллегии по административным делам Ставропольского краевого суда решение Ессентукского городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба администрации Ессентуков без удовлетворения", — говорится в пресс-релизе.

Ранее пресс-служба краевой прокуратуры сообщала, что администрацией города более девяти лет осуществляется сброс неочищенных сточных вод ливневых сетей канализации в реку Бугунта и ручей Капельный из десяти водовыпусков, расположенных в границах второй зоны округа горно-санитарной охраны курорта.

В связи c этим прокуратура подала иск о признании незаконным бездействие администрации Ессентуков.

Надзорное ведомство потребовало от властей города организовать работу ливневой канализации курорта так, чтобы исключить сброс сточных вод в водоемы.

Суд удовлетворил все требования прокуратуры, в том числе о запрете с 1 января 2024 года сбрасывать сточные воды в реку Бугунта и ручей Капельный. Но администрация оспорила это решение, подав апелляцию.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба администрации Ессентуков, власти города прорабатывают возможность реорганизации работы ливневой канализации.

Планируется разработать систему мер для того, чтобы работать над исправлением сложившейся ситуации с ливневками.