«В поездках по России туристы хотят останавливаться в комфортных хороших качественных и безопасных отелях по доступным ценам. Для этого поможем бизнесу построить и реконструировать 27,5 тысяч номеров в гостиницах не ниже 3*. На такие цели направим в текущем году свыше 5 млрд рублей в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», — сказал он на заседании правительства.

По словам Мишустина, средства будут выделены на программу льготного кредитования инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры, «чтобы сохранить низкую ставку для почти 90 проектов в 33 регионах страны».

«А это значит, что больше людей смогут отдохнуть в различных уголках страны в комфортных условиях», — подчеркнул глава Кабмина.

Средства пойдут на сохранение ставки 3-5% по 87 проектам, вошедшим в программу льготного кредитования в 2021-2022 годах. Как пояснил министр экономического развития Максим Решетников, субсидию получат 10 банков, которые за два года выдали на строительство гостиниц на 33,7 млрд.
«По нашим расчетам, до конца года эта сумма вырастет до 113 млрд», – цитирует его пресс-служба министерства.

В программе принимают участие Газпромбанк, Банк ВТБ, Сбербанк, РСХБ, РНКБ, Промсвязьбанк, СМП Банк, Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ, Совкомбанк, Банк ДОМ.РФ.

Механизм господдержки инвестиционных проектов по созданию туристической инфраструктуры был запущен правительством в 2021 году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».