Новости 24 марта 2023 г. 14:36

Египет планирует увеличить турпоток до 30 млн к 2028 году

Египет планирует увеличить турпоток до 30 млн к 2028 году
Египет. Фото: Coral Travel

МОСКВА. 24 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Министр туризма и древностей Ахмед Исса представил новую национальную стратегию туризма в Египте, согласно которой турпоток в страну к 2028 году должен вырасти до 30 млн с ежегодным приростом на 25−30%, сообщает газета Daily News Egypt.

«С октября прошлого года министерство приступило к разработке стратегии развития туристического сектора до 2028 года, чтобы достичь турпотока в 30 млн. Кроме того, стратегия направлена на достижение ежегодных темпов роста в диапазоне от 25 до 30%. Для достижения таких показателей, в первую очередь, необходимо до 2028 года втрое увеличить авиапарк флагманского перевозчика – авиакомпании Egypt Air», - цитирует издание министра туризма.

Как отметил Исса, также важно обеспечить безопасность туристов во время отдыха в Египте, защитить их от мошенничества. Кроме того, на популярных экскурсионных направлениях страны ощущается нехватка гостиниц.

«Египет при нынешних возможностях не может качественно обслуживать более 14-15 млн туристов в год из-за ограниченного количества рейсов, низкого объема инвестиций во все виды туризма, отсутствия общего плана туристических зон и других причин», - пояснил министр.

По его словам, в настоящее время совместно с министерством жилищного строительства готовится план развития района от пирамид Гизы до Саккары, там должны появиться новые отели и развиваться сопутствующая туристическая инфраструктура.

Исса также добавил, что за первые два месяца 2023 года турпоток в Египет вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Власти рассчитывают, что по итогам года он вырастет на 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще