Новости 24 марта 2023 г. 12:20

"Аэрофлот" в феврале впервые за год показал рост пассажиропотока

"Аэрофлот" в феврале впервые за год показал рост пассажиропотока
самолет, авиа, Аэрофлот. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 24 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в феврале 2023 года вырос на 6,3% относительно того же месяца прошлого года, до 3 млн человек, сообщили в пресс-службе компании.

На внутренних линиях перевезено 2,3 млн пассажиров (+12,1%), на международных - 624 тыс. (-11%).

Пассажирооборот увеличился на 18,4%, до 7,7 млрд пассажиро-километров, занятость кресел - на 12,4 процентного пункта, до 87,4%.

До этого в последний раз "Аэрофлот" демонстрировал положительную динамику пассажиропотока в феврале 2022 года (2,8 млн человек; +25% г/г). В ответ на начало военной операции на Украине 24 февраля ряд стран огранили полеты для российских авиакомпаний, а также прекратили поставки в РФ самолетов и авиазапчастей, что привело к падению перевозок.

С учетом того, что санкции были введены только в конце февраля 2022 года, и эффекта низкой базы не было, операционные результаты группы за прошлый месяц неплохие, считают аналитики телеграм-канала "Мои инвестиции". Замедлить падение перевозок на международных линиях относительно января этого года (с -29% до -11%) "Аэрофлоту" удалось за счет вывода части иностранного флота из бермудского реестра и запуска новых зарубежных направлений, отмечается в их обзоре. Рост занятости кресел аналитики объясняют дефицитом самолетов, доступных для полетов за рубеж (58% от флота группы), и выводом части флота в простой.

Февральские результаты группы более высокие, чем по рынку, отмечается в обзоре аналитика инвестбанка "Синара" Матвея Тайца: все российские авиакомпании в прошлом месяце увеличили перевозки менее чем на 1% г/г.

"В целом для отечественных компаний Росавиация ставит целью увеличить перевозку в этом году на 6,3% (до 101,2 млн человек - ИФ), а значит, в марте-декабре рост должен составлять 8,4%. По нашему мнению, "Аэрофлот" может и дальше показывать положительную динамику операционных результатов", - сказано в обзоре Тайца.

По итогам 2023 года пассажиропоток группы может вырасти на 8,2%, считают аналитики "Моих инвестиций", при этом основной рост придется на международные направления (+43% за счет эффекта низкой базы 2022 года). На внутренних направлениях рост объемов будет сдерживаться закрытием 11 аэропортов юга и центральной части РФ, в связи с чем он ожидается на уровне 3%.

"Заполняемость кресел в 2023 году, по нашим оценкам, достигнет рекордного уровня - 86,6% (рост на 3 п.п. к 2022), что позволит улучшить экономику авиакомпании", - сказано в обзоре аналитиков.

Сам "Аэрофлот" прогнозирует рост пассажиропотока в этом году на уровне 7%, до 43,5 млн человек, говорил ранее глава компании Сергей Александровский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Мест размещения в Калининградской области этим летом станет больше

    Калининград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области в летнем туристическим сезоне будут открыты сразу несколько гостиниц, в том числе и пятизвездочных, сообщил заместитель министра по культуре и туризму региона Роман Клоков на оперативном заседании правительства.

  • Экс-замминистру культуры Яриловой дали 7 лет колонии за махинации с «Пушкинской картой»

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы назначил семь лет колонии общего режима бывшему заместителю министра культуры РФ Ольге Яриловой по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации программы "Пушкинская карта", передал корреспондент "Интерфакса".

  • Парк с памятником основателю Назрани закроют на время реконструкции

    Магас. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Ингушетии решили в этом году реконструировать парк имени основателя Назрани Карцхала Мальсагова, являющийся одной из главных достопримечательностей региона и туристическим объектом, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики.

  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

Показать еще