Новости 23 марта 2023 г. 17:13

Таможня Петербурга предотвратила вывоз древних окаменелостей в Тайвань под видом сувениров

МОСКВА. 23 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Таможенники в Санкт-Петербурге обнаружили в почтовой посылке окаменелости древних трилобитов, которые предполагалось перенаправить в Тайвань под видом сувениров, сообщает Федеральная таможенная служба.

«Сотрудники центральной почтовой таможни обнаружили в посылке, отправленной из Санкт-Петербурга в Тайвань, окаменелости древних трилобитов. Выявить коллекционные образцы удалось с помощью рентгеновской установки. На экране монитора инспекторы увидели предметы, похожие на камни, а в ходе последующего досмотра обнаружили два осколка известняка с панцирями членистоногих. При этом согласно заявленной декларации в посылке перемещались сувениры ручной работы», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметили в ведомстве, таможенная экспертиза подтвердила, что находки являются окаменевшими трилобитами. Вывоз подобных коллекционных образцов возможен при наличии разрешительного документа Росприроднадзора. В связи с инцидентом проводится проверка.

Трилобиты — класс вымерших морских членистоногих, имевший большое значение для фауны времен палеозойской эры. Из ныне живущих существ самыми близкими родственниками трилобитов можно считать мечехвостов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще