Новости 23 марта 2023 г. 16:44

Турпоток в Пятигорск вырос почти на четверть с начала года

ПЯТИГОРСК. 23 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Пятигорска (Ставропольский край) фиксируют значительный рост туристического потока на курорт в январе - феврале, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города.

"Туристический поток на курорт за первые два месяца составил более 30 тыс. 930 человек, что на 24% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в санаториях Пятигорска в январе - феврале отдохнули и оздоровились более 13 тыс. 650 человек, а в гостиницах остановились свыше 17 270 гостей.

"Увеличивается интерес отдыхающих к курорту, его истории, достопримечательностям, культуре, лечебным факторам - об этом свидетельствует рост посещений туристического портала города и аудиогида "Пятигорск в твоем смартфоне", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что сумма поступлений курортного сбора за январь-февраль составила более 11,2 млн рублей, что превысило плановый показатель на 25%. Всего курорт рассчитывает получить в 2023 году 101,8 млн рублей курсбора.

В этом году на полученные от сбора деньги планируется продолжить благоустройство летнего кинотеатра на площадке между гротом Дианы и скульптурой "Орел", а также сквера "Подкова" с фонтаном в микрорайоне "Белая Ромашка".

Кроме того, будут благоустроены пешеходные зоны и терренкурные маршруты, появятся зеленые насаждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще