Новости 23 марта 2023 г. 10:13

Новый пассажирский терминал в аэропорту Южно-Сахалинска заработает в первом полугодии 2023 года

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 23 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый пассажирский терминал в аэропорту Южно-Сахалинска начнет работу в первом полугодии текущего года, завершить строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) планируют на год позже планируемого срока - в 2024 году, сообщил министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых в четверг на пресс-конференции.

"Мы предлагаем реализовать проект благоустройства, который будет выполнять студия Артемия Лебедева. Речь идёт о территории в общей сложности 0,8 га, которая сейчас разделена заборами. Проект пока не утвержден. В его составе есть городская земля, возможно, город захочет  благоустроить ее сам", - сказал Бланин на мероприятии по объектам, представляющим собой комплекс памятников архитектуры в границах Колпачного и Хохловского переулков на Ивановской горке.

Как добавил Алексей Гинзбург, который выступает архитектором ряда проектов в границах комплекса, здесь поставлена задача объединения нескольких функций.

"Несколько домов с разным статусом оказались "склеены" вместе. Мы хотим расчистить все подлинные части этих домов, там очень много интересного. Подлинные элементы хочется консервировать и показывать, а не закрывать новой отделкой. Задача сноса пристроек не стоит. Это уникальная история, их тяжело отделить. Они стали частью ансамбля", - рассказал Гинзбург.

При этом он заверил, что концепция не предполагает создания ресторанного квартала.

"Нет задачи забетонировать все общепитом. Интерес в разнообразии общественных функций", - отметил архитектор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще