Новости 22 марта 2023 г. 10:14

Более 50 учреждений культуры Петербурга примут участие в фестивале "Наш Островский"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 22 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в среду открывается фестиваль "Наш Островский", приуроченный к 200-летию со дня рождения драматурга, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Инициатором проекта выступила Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека.

В фестивале примут участие свыше 50 организаций: библиотеки, музеи и творческие институты, Александринский театр, Санкт-Петербургское отделение Союза театральных деятелей, а также Центральный государственный архив литературы и искусства.

Откроет фестиваль масштабная выставка "Площадь Островского" - совместный проект Театральной библиотеки и Театрального музея. Экспозиция развернется в пространстве обоих учреждений. Посетители библиотеки смогут увидеть редкие, рукописные экземпляры пьес драматурга с пометами автора и цензорскими вымарками, эскизы театральных художников к спектаклям по его произведениям, а также письма из архивного собрания.

В залах музея будут показаны личные вещи Островского и сценические костюмы, а импровизированная сцена с воссозданными декорациями купеческого дома и двора позволит погрузиться в мир персонажей его пьес.

Важной составляющей фестиваля станет трехдневная конференция "Вечный Островский". Также в программе: выставки, лекции, спектакли, литературные вечера, театрализованные представления, читки, мастер-классы.

Особое место займут мероприятия для детей и юношества - квесты, квизы, викторины. События фестиваля будут доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще