Новости 21 марта 2023 г. 10:06

Произведения Рахманинова исполнят в Петербурге в честь 150-летия композитора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 21 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге во вторник открывается фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В концертах Хора и Симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Владислава Чернушенко, народного артиста России Александра Чернушенко и Юрия Лебедева прозвучат наиболее значимые и известные произведения композитора. Мероприятия пройдут в Академической капелле.

Откроется фестиваль исполнением Концерта для фортепиано с оркестром № 1 фа-диез минор и кантаты "Весна".

В программе фестиваля особенно широко будет представлена фортепианная музыка Рахманинова. Прозвучат все четыре концерта для фортепиано с оркестром и Рапсодия на тему Паганини. В концертах примут участие молодые солисты, лауреаты международных конкурсов: Алексей Мельников, Ева Геворгян, Андрей Коробейников, Мирослав Култышев и Илья Чирсков.

Оркестр Капеллы исполнит "Симфонические танцы", последнее крупное сочинение композитора, и его Первую симфонию.

Хоровая музыка Рахманинова также займет важное место в программе фестиваля. В зале Капеллы прозвучат "Всенощное бдение", поэма "Колокола" и кантата "Весна". Также в программе - концертная постановка оперы "Алеко" с участием солистов Капеллы: заслуженного артиста России Петра Мигунова, Ольги Осипченковой, заслуженного артиста России Олега Трофимова, заслуженной артистки России Дарьи Лейбовой, Олега Радченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще