Новости 20 марта 2023 г. 13:09

РСТ: открытие Китая позволит сократить долги по ковидным турам

РСТ: открытие Китая позволит сократить долги по ковидным турам
Китай. Фото: Pixabay.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 МАРТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Возобновление возможности путешествовать в Китай улучшит ситуацию в российской туристической сфере, в том числе позволит сократить долги по ковидным турам, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин на пресс-конференции в понедельник.

"Долг по ковидным турам в 2021 году составлял порядка 40 млрд рублей. Потом уменьшился до 7 - 8 млрд. Сегодня есть разные оценки. Оптимистичные от органов власти - до 1,5 млрд. От бизнеса - до 5 млрд с лишним. С открытием Китая, наверное, часть долга будет реализована. Но как без господдержки? Даже 1,5 млрд - значительная сумма. Диалог с Минэкономразвития продолжается. Думаю, результат будет в ближайшее время. Повесить на бизнес эти долги несправедливо. Бизнес отвечает за туры, но не за ковид или закрытие стран Шенгена", - сказал Барзыкин.

По словам Барзыкина, в будущем стоит расширять авиасообщение с Китаем, допуская к этому процессу новые компании и увеличивая число городов вылета. В числе других перспективных туристических точке эксперт назвал Иран, Белоруссию, Армению, страны Африки.

Президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев добавил, что на Урале также многие ожидают возможности съездить в Китай. Кроме того, празднующие в нынешнем году 300-летие Екатеринбург и Пермь готовы предоставить для китайских гостей особый турпродукт, отметил эксперт. Также уральцы  заинтересованы в открытии Ирана и расширении полетных программ в страны Африки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще