Новости 17 марта 2023 г. 10:18

Алтайский край одобрил три новых инвестпроекта для ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" на 557 млн рублей

Алтайский край одобрил три новых инвестпроекта для ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" на 557 млн рублей
Бирюзовая катунь. Фото: ТК Бирюзовая катунь

БАРНАУЛ. 17 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края одобрили три новых инвестпроекта по строительству гостиничных комплексов на сумму 557 млн рублей, сообщил на своей странице в телеграм-канале губернатор региона Виктор Томенко.

"Мы продолжаем развивать "Бирюзовую Катунь" - самую большую в России особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. Мы одобрили три новых инвестпроекта по строительству гостиничных комплексов на общую сумму 557 миллионов рублей", - написал Томенко.

По его словам, в настоящее время в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" действует 29 резидентов, которые реализуют проекты общей стоимостью около 19 млрд рублей.

"Считаю, это важный проект для каждого жителя края. Я рад, что в регионе появляется больше мест для комфортного отдыха. Кроме того, инвестиции в туризм всегда дают комплексный эффект, стимулируют развитие других сфер экономики края", - подчеркнул Томенко.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" создана в Алтайском крае постановлением правительства РФ в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км, расположенная на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще