Новости 16 марта 2023 г. 13:27

Минводы планируют ввести курортный сбор во второй половине 2023 года

ПЯТИГОРСК. 16 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Минераловодского округа Ставропольского края прорабатывают вопрос включения города Минеральные Воды в эксперимент по курортному сбору, сообщил глава округа Вячеслав Сергиенко.

"По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова со второй половины 2023 года город Минеральные Воды будет включен в программу курортного сбора", - написал Сергиенко в своем телеграм-канале.

По его словам, сейчас власти округа прорабатывают все параметры соответствующей программы с профильными министерствами и ведомствами Ставрополья.

"Курортный сбор для Минеральных Вод - это новые проекты благоустройства территорий, новые общественные зоны, содержание и эксплуатация вновь созданных объектов", - отметил он.

Ранее пресс-служба губернатора региона сообщала, что в 2018-2022 годах курортный сбор позволил привлечь 1,2 млрд рублей для благоустройства курортных городов Ставрополья. Были созданы новые точки притяжения в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске.

Срок проведения эксперимента по взиманию курортного сбора продлен до 31 декабря 2024 года. С 1 января 2023 года размер курортного сбора на Ставрополье увеличен до 100 рублей в сутки с человека.

Сбор взимается с отдыхающих в курортных городах Ставропольского края - Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске. Жители Ставрополья освобождены от его уплаты, а для гостей края из других территорий действует ряд социальных льгот.

Губернатор региона рекомендовал и другим территориям, в том числе, администрациям Предгорного, Георгиевского, Минераловодского округов, городу Лермонтов, принимающих отдыхающих, разработать заявки на включение в эксперимент по курортному сбору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще