Новости 15 марта 2023 г. 11:58

Полноценному возобновлению туризма из РФ в Китай будут мешать ограничения на авиаперевозку

Полноценному возобновлению туризма из РФ в Китай будут мешать ограничения на авиаперевозку
Китай, Шанхай. Фото: Piqsels.com

МОСКВА. 15 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туроператоры давно ждут открытия Китая и особенно острова Хайнань с возможностью пляжного отдыха, однако двойная регистрация многих российских самолетов остается проблемой для полноценного возобновления туризма, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" глава туроператора Space Travel и вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по вопросам выездного туризма Артур Мурадян.

"Мы с нетерпением ждем полноценного возобновления чартерных и регулярных полетных программ в провинцию Хайнань. Единственный фактор, который, на мой взгляд, будет тормозить возобновление развития туристического Китая, это те же ограничения, которые действуют сейчас и в Таиланде: Китай не допускает на свою территорию самолеты с двойной регистрацией. Как мы уже заметили, этот фактор зачастую и ведет к дефициту авиаперевозки", - сказал он.

По словам Мурадяна, сейчас китайские авиаперевозчики постепенно наращивают свои полетные программы.

"Возможно, единственный проблемой для россиян станет входящий трафик китайских туристов в Россию, которые будут занимать места на бортах. Высокий спрос может привести к повышению цен на авиаперевозку", - пояснил он.

Как отметили в пресс-службе туристического сервиса "Слетать.ру", российские и китайские авиакомпании стараются активно выставлять свои полетные программы между странами, однако о стремительном повышении спроса на Китай говорить преждевременно.

"Мы ожидаем, что по мере распространения информации о том, что россияне могут получить туристическую визу в Китай, по мере выставления полетных программ спрос будет набирать обороты", - добавили в компании.

Китай с 15 марта возобновил выдачу туристических виз иностранным гражданам. Кроме того, возобновлены безвизовые поездки для туристов на остров Хайнань и для пассажиров круизных лайнеров в Шанхай.

В настоящее время прямые рейсы в Китай из Москвы выполняют "Аэрофлот", Hainan Airlines, Air China, China Southern Airlines, China Eastern Airlines, Sichuan Airlines и Beijing Capital Airlines. Улететь можно в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Чэнду, Циндао, Шэньчжэнь. В Санкт-Петербург из Пекина полеты выполняет авиакомпания Hainan Airlines. Hainan Airlines и "Аврора" летают между Хабаровском и Харбином. С 26 марта "Аврора" планирует начать выполнять рейсы в Харбин из Владивостока. Авиакомпания S7 анонсировала запуск рейсов из Иркутска в Пекин и из Новосибирска в Урумчи с 27 мая.

Китай закрыл границы для туристов в марте 2020 года. 6 февраля ограничения на въезд и выезд были сняты для граждан 20 стран, в том числе России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще