Новости 14 марта 2023 г. 16:50

Роспотребнадзор: говорить о завершении пандемии COVID-19 пока преждевременно

МОСКВА. 14 МАРТА. ИНТЕРФАКС - На сегодняшний день преждевременно говорить о том, что пандемия коронавирусной инфекции завершена, однако уменьшение числа тяжёлых случаев заболевания позволяет надеяться на то, что в ближайшем будущем COVID-19 станет сезонным заболеванием, заявила заместитель директора по клинической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.

"Год оказался сложным для компаний, первые четыре месяца мы наблюдали отрицательную динамику. На апрель объем ДДУ в разных субъектах снизился от 40 до 70%, но программа льготной ипотеки уже на июль дала положительную динамику. Объем выданных кредитов составил 140 тыс. договоров, это прирост 40% к июлю прошлого года. Если подобная динамика будет сохранена, то безусловно те объемы, который заявлены в паспорте национального проекта по выдаче ипотечных кредитов будут достигнуты", - отметил Глушков в четверг на рабочем совещании "Единой России" по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан.

Он также подчеркнул, что программа вернула спрос на рынок, что позволило застройщикам не пользоваться некоторыми предлагаемыми правительством инструментами поддержки.

"На сегодня такие меры поддержки как выкуп жилья застройщиков даже оказываются низко востребованы. Так, аукционы состоялись в 46 субъектах и только девять строительных компаний захотели на сегодняшний момент продать напрямую ДОМ.РФ права долевого участия", - напомнил Глушков.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в апреле и действует для кредитов, выданных до 1 ноября 2020 года. В июне президент Владимир Путин предложил увеличить кредитный лимит по программе льготной ипотеки с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей — в других регионах.

Напомним, что в соответствии с новым указом президента Владимира Путина объем жилищного строительства в России должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей.

Согласно нацпроекту, среднюю ставку по ипотеке в 2020 году планировалось снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году — до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планировалось увеличить вдвое — с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще