Новости 14 марта 2023 г. 11:14

Новый терминал в аэропорту Магадана планируется ввести в декабре 2024 года

МАГАДАН. 14 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Здание нового терминала внутренних воздушных линий в магаданском аэропорту "Сокол" планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2024 года, сообщила пресс-служба правительства Магаданской области.

"Работы на строительной площадке аэровокзального комплекса идут по графику. Завершен мобилизационный этап. В настоящий момент продолжается расчистка территории, возводятся складские помещения, ангар для техники. Самое важное - начали рыть котлован для основного здания аэровокзального комплекса. Он будет 6 метров в глубину, что необходимо по сейсмическим условиям региона", - говорится в сообщении по итогам посещения стройплощадки губернатором Магаданской области Сергеем Носовым.

Заместитель гендиректора ООО "Новапорт холдинг", гендиректор новосибирского аэропорта "Толмачево" Евгений Янкилевич обратился к губернатору с просьбой помочь в решении логистических проблем при поставках металла и цемента на площадку строительства аэровокзального комплекса.

"К 9 января 2024 года у нас по графику окончание установки всех металлоконструкций, чтобы к маю закрыть контур здания. Подрядчик надежный, мы с ними построили несколько объектов. Но с учетом удаленности Магадана нам нужна будет помощь с логистикой. Объемы значительные: везем много металла и цемента, по 100 вагонов", - сказал Янкилевич, слова которого приводятся в сообщении.

Губернатор пообещал взять стройку на контроль.

"У нас есть налаженные взаимоотношения и с РЖД - мы можем отследить движение грузов от погрузки в вагоны и их движение в восточном направлении. Конечно, у нас выстроена работа и с морскими портами. Плотно работаем с министерством транспорта РФ. Постараемся, сделать так, чтобы с обеспечением этой стройки, да и других строек на Колыме, не было проблем", - сказал Носов.

Ранее сообщалось, что российско-турецкая компания "ЛимакМаращСтрой" планировала до 24 февраля 2023 года завершить предварительный этап строительства терминала внутренних воздушных линий в аэропорту "Сокол".

АО "Аэропорт Магадан" определило ООО "ЛимакМаращСтрой" подрядчиком строительства терминала внутренних воздушных линий в аэропорту "Сокол". Проект предполагает строительство к концу 2024 года трехэтажного здания аэровокзала пропускной способностью 800 пассажиров в час, а также пункта охраны и модульного здания КПП. Также предусмотрено строительство новой привокзальной площади, новой распределительной электрической подстанции 10 кВ, очистных сооружений и других вспомогательных объектов.

Стоимость работ оценивается в 9,999 млрд рублей.

ООО "Новапорт холдинг" и АО "УК "Аэропорты регионов" для строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Магадана учредили в ноябре 2020 года на паритетных началах ООО "АБС Магадан" (Москва). Эта компания выиграла соответствующий конкурс и подписала инвестиционное соглашение о реконструкции аэропорта с Корпорацией развития Магаданской области. Победитель конкурса в обмен на инвестиции получит 75% минус 1 акцию АО "Аэропорт Магадан", блокпакет останется за регионом.

"Сокол", расположенный в 38 км от Магадана, является аэропортом федерального значения, в 1991 году получил статус международного. Аэропорт имеет одну взлетно-посадочную полосу. Эксплуатантом выступает АО "Аэропорт Магадан". В 2021 году аэропорт обслужил 471,2 тыс. пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке

    Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Шри-Ланки прорабатывают вопрос о возможном продлении бесплатных виз для россиян, сообщила чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ Джанита Лиянаге.

  • Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах

    Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Винодельни Юга России, в последние годы активно развивающие направление энотуризма, столкнулись с проблемой запрета строительства туристических объектов - отелей, кемпингов, глэмпингов - на виноградопригодных землях. По мнению виноделов и экспертов, это существенно тормозит развитие отрасли винного туризма, сказывается на посещаемости таких объектов, поскольку туры "выходного дня" пользовались бы большей популярностью, нежели однодневные поездки, а соответственно позитивно отражались бы на выручке компаний и сроках окупаемости инвестиционных проектов.

    Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах
  • Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов

    Сочи. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Туристический сезон в 2024 году пройдет под девизом 'Всей семьей в Сочи", с мая по сентябрь курорт намерен принять более 4,6 млн туристов, сообщил в своем официальном телеграм-канале мэр Сочи Алексей Копайгородский в среду.

    Сочи с мая по сентябрь намерен принять 4,6 млн туристов
  • РЖД запускает новый мультимодальный турмаршрут из Хабаровска в Приморье

    Хабаровск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" ОАО "РЖД") впервые запускает ежедневный мультимодальный маршрут Хабаровск - Тихоокеанская - Ливадия, сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги.

  • Стабилизация цен на отели Турции способствует росту спроса на майские праздники

    Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС – Минимальное повышение цен на отели, сбалансированная перевозка и стабилизация рубля способствуют хорошему спросу на отдых в Турции на майские праздники и весь летний сезон, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

    Стабилизация цен на отели Турции способствует росту спроса на майские праздники
Показать еще