Новости 13 марта 2023 г. 14:51

Заповедное Курильское озеро на Камчатке замерзло впервые за четыре года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 МАРТА. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Курильское озеро, расположенное в Южно-Камчатском федеральном заказнике, замерзло впервые за четыре года, сообщает в понедельник пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", под управлением которого находится заказник.

Из-за того, что Курильское озеро расположено вблизи Охотского моря и Тихого океана, оно очень подвержено воздействию сильных ветров. Это мешает льду сковать его поверхность целиком.

"За последние десятилетия годы, когда самый глубокий пресный водоем Камчатки полностью покрывался льдом, можно пересчитать по пальцам. В последний раз озеро замерзало в 2019 году, а до этого - в 2016-м и в 2007-м", - говорится в сообщении.

Обычно это происходило в конце февраля - начале марта, были случаи ледостава в январе. Особой цикличности этого события не наблюдается. Для того, чтобы озеро покрылось льдом, нужно несколько морозных и безветренных дней.

В первую очередь Курильское озеро известно тем, что в нем воспроизводится крупнейшее в Азии стадо ценного дикого лосося - нерки. Также в водоеме обитают и нерестятся кета, кижуч, горбуша, девятииглая и трехиглая колюшка, арктический голец и кунджа. Нерка продолжает нереститься здесь до конца зимы, даже подо льдом. Для основной части будущего потомства нерки ледостав не представляет никакой угрозы. В нерестовые бугры, где развиваются мальки, по-прежнему поступает ключевая вода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Всероссийская акция "Библионочь" пройдет 20 апреля

    Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. муниципальных библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и культурных центров примут участие во Всероссийской акции "Библионочь", темой акции станет "читаем всей семьей", сообщили в Минкультуры РФ.

  • Новую историческую экскурсию по мещанским улицам запустили в Кисловодске

    Ставрополь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Жители и гости Кисловодска с 19 апреля смогут принять участие в новом пешем экскурсионном маршруте, посвященной истории курорта, сообщает пресс-служба администрации города.

  • Порядка 40 датчиков установили на горных реках в Сочи

    Сочи. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Датчики определения подъема уровня воды установили на всех горных реках Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский в своём официальном телеграм-канале в четверг.

  • Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках

    Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Несмотря на сохраняющиеся ограничения авиасообщения, отельеры Юга и Северного Кавказа готовятся к растущему турпотоку на майские праздники. Традиционно россияне едут на отдых в Краснодарский край, санатории Кавминвод. При этом эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечают повышенный спрос и на поездки в Крым. Бывший два года в аутсайдерах, в этом туристическом сезоне Крым вошел в тройку самых востребованных мест для отдыха на Юге и Северном Кавказе, потеснив даже отдых в горах.

    Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках
  • Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии

    Магас. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В горном Джейрахском районе Ингушетии в этом году построят десятки модульных отелей для туристов, заявил председатель правительства республики Владимир Сластенин на заседании местного Заксобрания в четверг.

    Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии
Показать еще