Новости 13 марта 2023 г. 14:49

Аэропорт Магнитогорска из-за реконструкции ВПП приостановит обслуживание с 1 июня по 1 октября

ЧЕЛЯБИНСК. 13 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Международный аэропорт Магнитогорска с 1 июня по 1 октября текущего года планирует приостановить прием и отправку воздушных судов в связи с работами по реконструкции взлетно-посадочной полосы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

"Были разосланы письма авиакомпаниям с предупреждением, чтобы они не продавали билеты на рейсы в этот период. Сами рейсы будут разнесены по ближайшим аэропортам", - отметили в пресс-службе.

Как подчеркнул представитель ведомства, главная задача "усилить транспортное сообщение до ближайших двух аэропортов - в Уфе и в Челябинске".

На сайте областного Миндортранса сообщалось, что международный аэропорт Магнитогорска по итогам 2022 года перевез 280 тыс. пассажиров и 242 тонны грузов.

Ранее пресс-служба правительства Челябинской области сообщала о планах реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта Магнитогорска к 2025 году в рамках федеральной инвестиционной программы "Развитие транспортной системы".

В апреле прошлого года ФКУ "Ространсмодернизация" по итогам конкурса выбрала ООО "Альмакоргруп" (Москва) исполнителем работ по реконструкции аэропортового комплекса Магнитогорска на сумму 5,771 млрд рублей. Срок исполнения контракта - до 1 декабря 2024 года.

В 2021 году на аукционе по продаже 100%-ного госпакета акций АО "Международный аэропорт Магнитогорска" победителем было признано АО "Ретранс" (близкое к холдингу "Аэропорты регионов"), предложившее 999,89 млн рублей при стартовой цене 113,89 млн рублей.

Аэропорт Магнитогорска находится в 14 км от города, имеет один терминал с залами для обслуживания внутренних и международных рейсов, грузовой комплекс, одну ВПП. Из Магнитогорска выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Сочи, Екатеринбург, Минеральные Воды, Казань, Самару.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще