Новости 10 марта 2023 г. 19:23

Доля прибыльных предприятий наиболее заметно выросла в 2022 году среди отелей и ресторанов

Доля прибыльных предприятий наиболее заметно выросла в 2022 году среди отелей и ресторанов
отель, номер. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 10 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Доля прибыльных предприятий наиболее заметно выросла в 2022 году среди гостиниц и предприятий общественного питания, она на 3,7% больше, чем годом ранее, следует из данных Росстата.

Прибыль в прошлом году получили 68,6% отелей и предприятий общественного питания, убытки – 31,4%.

Как считают в Минэкономразвития РФ, прирост доли прибыльных предприятий в гостиничном и ресторанном бизнесе на 3,7% в 2022 году во многом связан с государственными мерами поддержки индустрии гостеприимства, такими как введение нулевого НДС для отелей или гранты на строительство модульных отелей, считают в Минэкономразвития.

"Согласно данным Росстата, максимальный рост доли прибыльных предприятий в 2022 году отмечается в индустрии гостеприимства – (+) 3,7%. Такие финансовые результаты туристической отрасли можно объяснить несколькими факторами. На проектную мощность вышел национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", принятый весной 2021 года. Туристический бизнес стал активно участвовать в мерах поддержки нацпроекта", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как напоминают в министерстве, многие субъекты рынка в прошлом году получили дополнительную финансовую поддержку.

"Например, в рамках грантового конкурса и субсидии на модульные отели суммарно туристический бизнес получил более 12 млрд рублей. Свою роль также сыграло решение правительства России по введению нулевого НДС для гостиничного бизнеса. Льготный НДС получают владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Ставка для них действует до 30 июня 2027 года", - говорится в сообщении.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов добавил, что на показателях отрасли сказался рост интереса к путешествиям по России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще