Новости 10 марта 2023 г. 19:18

Соревнования на охотничьих лыжах, подбитых оленьим мехом, проведут в Коми

СЫКТЫВКАР. 10 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Чемпионат и первенство Коми по гонкам на лямпах (охотничьих лыжах) в рамках XVI республиканского лыжного фестиваля "Лямпиада" проведут в субботу в финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района, сообщает пресс-служба регионального министерства национальной политики.

Спортсмены будут бежать три дистанции: дети - 500 м, женщины - 1 км, мужчины - 2 км.

В концертной части программы гостей ждет выступление солистки республиканской филармонии Веры Булышевой, ансамбля народной песни "Северная околица", казачьего хора "Вольница", народного хора "Купалинка" белорусской национально-культурной автономии и музыканта Владимира Трошева с ансамблем "Гуляночка".

"Перед гостиницей организуют интерактивные площадки с метанием копья, стрельбой из лука, народными играми. Зрители также смогут покататься на снегоходах и надувных санях. Будет работать ярмарка", - говорится в сообщении.

Лямпы - традиционные лыжи коми, которые отличаются от обычных своей шириной. Они обиты оленьим мехом, что позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще