Новости 10 марта 2023 г. 17:30

Рыбаки поймали голубя-шпиона на востоке Индии

МОСКВА. 10 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Рыбаки в индийском штате Одиша поймали голубя, у которого на лапках была прикреплена камера и микрочип, а на крыльях написан текст на неизвестном языке, сообщает газета The Hindu.

"Рыбаки плавали на судне в Бенгальском заливе, когда к ним прилетел странный голубь и сел на рыболовный трал. Людей заинтересовала птица, поскольку на ее лапке виднелось какое-то устройство, а на крыльях были надписи на непонятном языке. Поймав голубя, рыбаки обнаружили на левой лапке камеру, а на правой – микрочип", - пишет издание.

Как отмечает газета, рыбаки были обеспокоены находкой и передали птицу в отделение морской полиции города Парадип. Состояние здоровья голубя удовлетворительное. Правоохранительные органы начали расследование инцидента.

"Камера и микрочип были отправлены на судебно-медицинскую экспертизу, затем их покажут специалистам по кибербезопасности. Также планируется запросить помощь в расшифровке значения слов, написанных на крыльях птицы. Если голубь использовался для шпионажа, то об этом станет известно", - пишет The Hindu.

Как сообщает газета, в полиции штата Одиша есть уникальная "Служба почтовых голубей", базирующаяся в городе Каттак. Она работала с 1946 по 20008 год и ее обслуживали специально обученные голуби для отправки сообщений во время стихийных бедствий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще