Новости 9 марта 2023 г. 18:04

Фестиваль "Наш Островский" к 200-летию со дня рождения драматурга состоится в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архивные документы и письма Александра Островского представят на выставке в Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке 23 марта, сообщила заведующая сектором архивных материалов отдела редкой книги, рукописных, архивных и изобразительных материалов библиотеки Татьяна Синельникова журналистам в четверг.

"Выставка пройдет в рамках фестиваля "Наш Островский", организованного Театральной библиотекой. Он будет длиться месяц - с 22 марта по 22 апреля", - сказала Синельникова.

Выставка приурочена к 200-летию со дня рождения драматурга, которое отмечают в России в 2023 году.

По словам директора Центрального государственного архива литературы и искусства Петербурга Людмилы Николаевой, архив также поучаствует в фестивале.

Для этого был объявлен сбор документов, посвященных наследию Островского, в других регионах страны. Результат превзошел ожидания, сообщила Николаева.

"Такое многообразие форм и документов в архивах России, что сейчас мы беспокоимся, хватит ли нам времени, чтобы услышать все рассказы и все это обсудить. В настоящий момент на уровне руководителей архивных ведомств заявили о своем участии 25 регионов РФ, также Белоруссия и Киргизия", - сказала она.

Николаева также предложила создать единую базу выявленных в российских архивах документов, относящихся к Островскому, которая бы облегчила поиск для исследователей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще