Новости 9 марта 2023 г. 17:34

Инфраструктуру для зарядки электромобилей будут развивать в Тверской области

ТВЕРЬ. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительством Тверской области принят пакет документов, направленных на развитие инфраструктуры для зарядки электрического автомобильного транспорта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"В Тверской области утвержден план мероприятий по развитию рынка зарядной инфраструктуры для электромобилей. В том числе, он включает направления по содействию бизнесу. Компаниям, реализующим инвестиционные проекты по строительству зарядных станций для электромобилей, предусмотрено возмещение части затрат на закупку оборудования в объеме 60% от суммы расходов", - говорится в сообщении.

Кроме того, предусмотрены субсидии для возмещения затрат на технологическое присоединение объектов зарядной инфраструктуры - 30% от расходов на эти цели.

"В первую очередь следует устанавливать зарядные станции для электромобилей на дорогах, ведущих к популярным достопримечательностям, на туристических территориях области - в Осташкове, Ржеве, Старице и других городах", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Рудени.

Также решением регионального правительства сформулированы требования к зарядным станциям. Они должны быть размещены на придорожных многофункциональных комплексах или АЗС. В городской черте - вдоль улиц и на парковочных пространствах.

"При этом необходимо будет обеспечить возможность парковки минимум двух электромобилей и круглосуточный режим эксплуатации станций. Мощность каждой из них должна составлять не менее 149 кВт", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще