Новости 9 марта 2023 г. 15:36

Прикоснуться к древнему северному колдовству предлагают в Пушкинском заповеднике

ПСКОВ. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Посетители Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" в Псковской области с четверга могут поучаствовать в старинном славянском обряде, сообщает пресс-служба музея.

"Речь идет о древнем северном колдовстве, бытовавшем в том числе и в Святогорье - о закличках, которыми, по старинным крестьянским поверьям, можно приманить сорок птиц, что летят из-за моря и несут тепло на крыльях", - говорится в сообщении.

Старинный крестьянский праздник, свидетелем которого на Псковской земле был и Пушкин, называется "Сoроки". По народному календарю он приходится на день весеннего равноденствия, когда "...день с ночью меряются, зима кончается, весна начинается".

"По случаю такого праздника наши предки пели особые песни и пекли булочки в виде птичек с распушенным хвостом и с глазами-изюминками", - добавили в пресс-службе.

В музее приготовили фольклорную программу "Ой вясна красна, тепло летечко" , созданная с опорой на подлинный, по большей части псковский и смоленский игровой, литературный и музыкальный фольклор.

Проводить программу "Ой вясна красна, тёпло летечко" в Бугрово будут вплоть до 31 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще