Новости 9 марта 2023 г. 15:20

Тактильные копии картин Брюллова, Кандинского и Верещагина изготовят для тюменских музеев

ТЮМЕНЬ. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тактильные копии картин известных русских художников появятся в музейном объединении Тюменской области, сообщает в четверг информационный центр регионального правительства.

По данным информцентра, Тюменское музейно-просветительское объединение стало победителем грантового конкурса программы "Особый взгляд" ("Special view").

"На средства гранта изготовят тактильные модели картин и этикетки к ним для незрячих и слабовидящих людей", - отмечается в сообщении.

Так, будут созданы тактильные копии картины Карла Брюллов "Эдип и Антигона", Владимира Боровиковского "Портрет императрицы Марии Федоровны", Василия Верещагина "У врат города", а также "Натюрморта с яблоками, виноградом и лимоном" Ивана Хруцкого и "Композиции" Василия Кандинского.

Конкурс "Особый взгляд" учрежден в поддержку музейных проектов для социокультурной адаптации незрячих и слабовидящих людей. В 2023 году 15 музеев из 13 регионов России получат тактильные модели для экспонатов в 2023 году. С 2020 года было поддержано 60 музеев в 24 регионах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще