Новости 9 марта 2023 г. 10:28

Детеныш появился в семье дальневосточного леопарда Памелы Андерсон

ВЛАДИВОСТОК. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семейство дальневосточного леопарда, находящегося под опекой актрисы Памелы Андерсон, пополнилось новым котенком, сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

Изображение хищницы с детенышем удалось получить благодаря фотоловушке. На фото была зафиксирована самка Leo 120F. Она является дочерью леопарда Leo 38F по имени Памела, которую назвала в честь себя голливудская актриса. Многих представителей ее семейства регулярно фиксируют на камеру.

"На фото с дочерью Памелы (Leo 120F) видно, как самка одной из редчайших больших кошек размеренно идет по склону, а за ней следует котенок. Это единственный детеныш в новом помете дочери "звездного" леопарда", - говорится в сообщении.

До этого у Leo 120F уже были детеныши - самка Leo 165F, родившаяся в 2017 году.

"Получается, что леопард Памела (Leo 38F) основала на нашей территории целую династию", - процитировали в сообщении сотрудника отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Таисию Марченкову.

На данный момент леопард Памела уже успела дважды стать бабушкой. Старшая внучка Leo 165F здорова и готова к созданию собственной семьи. На снимках с фотоловушек она проявляет особое поведение - "флемен": приоткрывает рот, растягивает губы и высовывает язык. Благодаря этому усиливается приток воздуха к особому органу в ротовой полости пятнистых хищников, который нужен для анализа запаховой информации, оставленной другим животным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще