Новости 9 марта 2023 г. 10:22

Систему аттестации экскурсоводов, гидов и проводников обсудят на выставке "Интурмаркет"

МОСКВА. 9 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Подготовка к аттестации гидов-переводчиков, экскурсоводов и проводников идет полным ходом, однако в процессе возникло множество вопросов, требующих дополнительных разъяснений от государственного регулятора, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" директор выставки "Интурмаркет" Ольга Хоточкина.

"На сегодняшний момент далеко не во всех регионах начали действовать аттестационные комиссии, а субъекты РФ, приступившие к аттестации, столкнулись с рядом вопросов и проблем, имеющих как локальный, так и системный характер, требующих дополнительных разъяснений со стороны государственного регулятора", - пояснила она.

Как отметила Хоточкина, для обсуждения и систематизации замечаний и предложений по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков на "Интурмаркете" Российский союз туриндустрии (РСТ) проведет совещание "Аттестация гидов: польза или формальность" с участием руководителей и представителей туроператоров, экскурсионных бюро, объединений экскурсоводов, образовательных организаций, органов исполнительной власти регионов России.

Совещание пройдет в два этапа, по итогам встречи на "Интурмаркете" будут систематизированы и согласованы предложения, которые войдут в резолюцию и будут направлены в Минэкономразвития РФ.

Как напомнили организаторы, в прошлом году экскурсоводы (гиды), проводники и гиды-переводчики проходили аттестацию на добровольной основе. Многие туркомпании привлекали к работе с туристами на маршрутах повышенной сложности инструкторов-проводников только с серьезным опытом работы в этой сфере.

С 1 июля 2023 года аттестация экскурсоводов (гидов), проводников и гидов-переводчиков становится обязательной.

Госдума в 2021 году приняла закон о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Он устанавливает единые нормы по оказанию услуг в этой сфере, порядок и критерии аттестации представителей всех трех профессий. Он также предусматривает меры защиты национального туристского рынка: право работать экскурсоводами и гидами-переводчиками имеют только граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще