Новости 7 марта 2023 г. 17:50

Путешествия с собаками разрешили в Валдайском нацпарке

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 7 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Валдайском национальном парке впервые разрешили путешествия с собаками по Большой валдайской тропе, сообщили во вторник "Интерфаксу" в администрации парка.

"Совершенно новой для нас формой привлечения туристов стала организация пробных походов по тропе с воспитанниками (местного - ИФ) питомника сибирских хаски", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пробный мартовский поход с собаками прошел вполне успешно.

"Теперь мы ждем, когда растает снег, чтобы еще раз пройти c хаски по маршруту и закрепить его для предложения туристам", - добавили в администрации.

Сотрудники нацпарка надеются, что их гости будут получать яркие эмоции и впечатления от общения с дружелюбными собаками.

Как сообщалось, первый, 59-километровый, отрезок Большой валдайской тропы был открыт для путешественников в 2019 году.

Основная часть тропы проходит по территории национального парка. Для ночевок оборудованы девять базовых лагерей и промежуточных привалов. Тропа оснащена пятью мостами и настилами и украшена малыми скульптурными формами. На вершине самой высокой в области 296-метровой горы Рыжоха построили 25-метровую смотровую вышку.

В прошлом году по Большой валдайской тропе прошли почти 5 тыс. туристов.

В ближайшие годы предполагается продлить тропу примерно на 121 км. На севере она дотянется до города Окуловка с выходом на железнодорожную магистраль Москва - Санкт-Петербург, а на юге достигнет туристической жемчужины России - озера Селигер.

Администрация национального парка намерена также сделать 4-километровый участок тропы доступным для инвалидов, в том числе колясочников. Для их удобства маршрут оснастят дополнительными деревянными настилами, стоянками и информационными стендами, в том числе со шрифтом Брайля для слепых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще