Новости 3 марта 2023 г. 17:22

Умер музейный кот Филимон из Выборгского замка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 3 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Символ и хранитель Выборгского замка (Ленинградская область) кот Филимон скончался на восемнадцатом году жизни, сообщает Выборгский объединенный музей-заповедник на своей странице в "ВКонтакте".

"2 марта 2023 года закончил свой земной путь Сэр Филимон - отныне Филимон Великолепный. Он прожил почти восемнадцать лет, из которых последние тринадцать - на Замковом острове, а из тринадцати последние 6,5 лет - в официальной должности старшего нау - мяучного сотрудника научного отдела Выборгского объединенного музея-заповедника", - говорится в сообщении.

По данным музея, кот умер от неоперабельного рака. Филимон был одним из самых "медийных" сотрудников музея и входил в десятку самых известных котов региона и страны.

"Он выходил приветствовать многочисленных гостей замка, позволяя себя фотографировать, умело и эффектно позировал при этом, а некоторым даже позволял себя погладить. Любил демонстративно пить из большой лужи в Верхнем дворе", - добавили в музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще