Новости 3 марта 2023 г. 13:18

Единственный в мире пуховый парус стал экспонатом калининградского Музея Мирового океана

КАЛИНИНГРАД. 3 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининград в музей-заповедник "Музей Мирового океана" (ММО) доставлен единственный в мире пуховый парус, сообщила пресс-служба ММО.

"Парус с размерами 4 на 6 метров состоит из 24 узорчатых рапортов (фрагментов - ИФ), связанных отдельно и собранных воедино мастерами компании "Оренбургшаль" по просьбе Оренбургского музея изобразительных искусств. Главный секрет знаменитых шалей, а теперь и паруса - самый тонкий в мире пух, всего 16 микрон (у ангорских коз - 22-24). Вес кружевного паруса - всего лишь около 1 кг", - говорится в пресс-релизе.

Для морского паруса устроили традиционную проверку. Его пропустили через кольцо. "Тестирование" пройдено успешно.

"Идея создать необычный парус родилась во время прогулки на яхте. У нас в гостях в Калининграде был директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев. Мы шли по реке, любуясь нашей набережной и музейными судами, и Юрий Эдуардович вслух поразмышлял, что на весь мир известен Оренбургский пуховый платок - так почему бы не связать парус", - пресс-служба цитирует директора ММО Светлану Сивкову.

"Идея нашла свое воплощение, получился великолепный, единственный в мире пуховый парус. В Калининграде благодарны мастерам, низкий поклон нашим друзьям! Это новый рекорд музея, и он символизирует единое культурное, историческое пространство Калининградской области и всей России," - отмечает Сивкова.

Презентация уникального пухового паруса пройдет во время Балтийского культурного форума, планируется показать его на мачте куренаса "Русна" - реплике традиционного судна рыбаков Куршского залива, заключает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще