Новости 3 марта 2023 г. 10:30

Историко-культурный комплекс создадут на станции "Волово" в Тульской области

ТУЛА. 3 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый историко-культурный комплекс создадут в этом году на станции "Волово" в Тульской области, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Тульского отделения Московской железной дороги Олег Трунов.

"Экспозиция в здании вокзала позволит пассажирам погрузиться в историю села Волово, а также узнать, какое значение для его развития имела железная дорога, строительство которой началось в этих местах почти 150 лет назад", - сказал Трунов.

С открытием железнодорожного сообщения началось бурное развитие села Волово, по народному преданию получившего свое название от гуртовщиков степных районов, перегонявших скот в Москву и останавливавшихся отдохнуть и напоить волов у древнего озера, которое также было названо Воловым. В 1899 году вблизи населенного пункта и озера появилась одноименная станция.

Фигуры волов украсят холм будущего пешеходного бульвара, который обустроят рядом с вокзалом, отметил собеседник агентства.

Также на станции "Волово" проведут комплекс работ по обновлению путевой инфраструктуры, устройств связи, сигнализации и электроснабжения, пассажирских платформ.

Традиция создания историко-культурных центров на больших и малых станциях была заложена железнодорожниками столичной магистрали в начале двухтысячных годов.

В настоящее время в Тульской области действуют музейные экспозиции на станциях в Ясной Поляне, Скуратово, Тарусской, Черни, Ефремове, Жданке, Венёве, Кимовске, Мордвесе, Ясногорске, Туле, Белёве, Плавске, Щёкино, Узловой. Историко-культурный комплекс в Волово станет 16-м в этом списке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще