Новости 1 марта 2023 г. 18:44

Новое выставочное пространство открывается в здании Звенигородского манежа

КРАСНОГОРСК. 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Обновленное выставочное пространство откроют в историческом здании Звенигородского манежа 2 марта, сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Московской области. 

"В четверг, 2 марта, экспозицией "Звенигород. От земли до неба" Звенигородский государственный музей-заповедник открывает новое выставочное пространство в манеже. С окончанием реставрации и открытием возрождается роль манежа как одного из основных культурных центров Подмосковья", - говорится в сообщении.

В экспозиции "Звенигород. От земли до неба" представлены архитектурные памятники и исторические реликвии города.

С 2020 года в манеже проводились реставрационные работы. После их завершения здесь разместился новый корпус Звенигородского музея-заповедника. В новом пространстве обустроили кафе, читальный зал, помещение для лекций и мастер-классов.

Манеж в Звенигороде был возведен в 1830-х годах - это самая старая светская постройка в городе. В конце XIX века он стал главной общественной площадкой Звенигорода, где проводились городские и уездные театральные и музыкальные мероприятия. С 1918 года в манеже действовал городской кинотеатр. На протяжении всего ХХ века здание являлось основным местом проведения общественных собраний жителей Звенигорода, Звенигородского уезда и района. На сцене манежа выступали многие выдающиеся деятели отечественной культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще