Новости 1 марта 2023 г. 17:43

"Газпром добыча Надым" планирует начать пускать туристов на свои месторождения

САЛЕХАРД. 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром добыча Надым", эксплуатирующее гигантское Бованенковское месторождение на полуострове Ямал, разрабатывает план экскурсионных поездок на свои объекты, сообщает корпоративная газета компании.

Эта тема обсуждалась на встрече экспертов Агентства стратегических инициатив с региональной командой акселератора по развитию промышленного туризма "Открытая промышленность" в Салехарде. К проекту компания присоединилась осенью 2022 года.

"Многие предприятия открывают свои двери, презентуя достижения и уникальные технологии. В этом смысле месторождения "Газпром добыча Надым" могут стать интересными объектами внимания", - отметил начальник службы по связям с общественностью и СМИ Андрей Андреев, которого цитирует газета.

Специалисты компании сейчас разрабатывают маршрутные карты экскурсий, продумывают вопросы безопасности посетителей, технического оснащения и логистики экскурсантов.

Тема развития промышленного туризма обсуждается на Ямале несколько лет. Как сообщалось, еще в 2016 году Дмитрий Кобылкин, являвшийся тогда губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа, заявлял, что нефтегазовые компании, в том числе "Газпром", планируют возить туристов на месторождения.

"Мне Миллер (глава "Газпрома"Алексей Миллер - ИФ) рассказал, что он на Бованенково хочет построить гостиницу для туристов, заниматься отечественным туризмом, в том числе и для загрузки аэропорта Бованенково", - говорил Кобылкин.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал по разведанным запасам. Добыча газа здесь ведется с 2012 года. На месторождении действует аэропорт.

ООО "Газпром добыче Надым" также принадлежат лицензии на Харасавэйское месторождение на полуострове Ямал. Кроме того, компания работает на истощающихся Медвежьем, Юбилейном и Ямсовейском месторождениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще