Новости 1 марта 2023 г. 16:22

Эксперты предложили способы снижения нагрузки от "дикого" туризма на Байкал

КРАСНОЯРСК. 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Значимое влияние на экосистему озера Байкал оказывает "дикий" вид туризма, сообщил директор по устойчивому развитию компании En+ Антон Бутманов на Красноярском экономическом форуме.

По его словам, из-за "дикого" туризма и старой туристической инфраструктуры в части сортировки и утилизации мусора нагрузка на экосистему Байкала увеличивается.

"Мы поддержали общественно-научный мониторинг, который делает МГУ. И мы видим проблему стоков, проблему загрязнения микропластиком достаточно серьезную. Это опять же (влияет - ИФ) "дикий" и хаотичный туризм", - отметил Бутманов.

В качестве мер по снижению влияния человека на экосистему Байкала он назвал обновление стандартов туристической сферы в границах Байкальской природной территории, постоянно действующий мониторинг туристической нагрузки, а также строительство новых и реконструкцию объектов в рамках действующих туров.

Еще одной значимой мерой Бутманов назвал запрет одноразового пластика на территории Байкала.

"Мы совместно с несколькими компаниями выдвинули инициативу "Байкал без пластика", когда мы координируем свои усилия по волонтерам и образовательным программам, чтобы пропагандировать эту историю все больше и больше и внедрять свои политики по отказу от одноразового пластика", - подчеркнул он.

Депутаты поддержали эту инициативу, в Госдуму внесен законопроект по отказу от одноразового пластика и ожидает отзыва от правительства, добавил Бутманов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще