Новости 27 февраля 2023 г. 11:28

РФ в 2023 году выделит 5 млрд рублей на субсидии по кредитам для модернизации в авиапроме

МОСКВА. 27 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ в текущем году направит 5 млрд рублей на субсидирование кредитов, привлекаемых на модернизацию предприятий, занимающихся серийным выпуском самолётов, двигателей и других комплектующих для авиапромышленной отрасли, сделает эту меру поддержки долгосрочной, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Требуется без промедления провести модернизацию заводских мощностей, на которых налажено серийное производство самолётов, авиационных двигателей для них и всего спектра необходимых приборов и агрегатов. По поручению главы государства правительство выделит на реализацию этой масштабной программы в этом году 5 млрд рублей, а начиная со следующего будем специально предусматривать средства в федеральном бюджете", - сказал глава правительства на совещании с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, в течение 14 лет общий объем поддержки в рамках этом меры поддержки может превысить 376 млрд рублей. "Предоставленное финансирование позволит компенсировать до половины расходов авиапредприятий на погашение банковских кредитов и процентов по ним, которые привлекаются, чтобы ускоренными темпами нарастить выпуск техники для создания системы ее послепродажного обслуживания", - отметил премьер-министр.

"Авиакомпании не должны столкнуться со сложностями при эксплуатации отечественных самолётов. Важно сформировать фонды запасных частей, детально продумать их логистику, усовершенствовать процедуру проведения технических регламентных работ и, соответственно, ремонта", - подчеркнул Мишустин, поручив Минпромторгу контроль над этим процессом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще