"У нас подписано соглашение с компанией "Каскад". Она подтвердила, что в этом году она выполняет проектирование, проводит экспертизу, и начнется строительство. В следующем году сдается первая "канатка", и она включается в систему единого ски-пасса", — сказал он.

Протяженность первой канатной дороги составит 1,4 км, она станет учебной.

"Следующие канатные дороги уже будут гондольного типа (будут идти на самый верх склона — ИФ)", — уточнил Мордовин.

Стоимость первой канатной дороги он оценил в сумму около 600 млн рублей, "большая (гондольная — ИФ) дорога" на вершину склона уже будет стоить 1,2-1,3 млрд рублей, отметил спикер.

По его словам, "Каскад" построит всего три большие гондольные дороги в секторе. Производительность каждой из них, как ожидается, составит 2,7 тыс. человек в час, протяжённость — 2,5 км.

Комментируя вопрос о закупке оборудования для канатной дороги, Мордовин отметил, что компания рассчитывает найти его в Китае, возможно в Турции.

У подножия горы Зеленой "УГМК-Застройщик" намерен создать площадь с кольцевым движением для автомобилей (для высадки прибывающих — ИФ) и, возможно, построить всесезонный конгресс-центр (для него пока есть только концепция — ИФ).

Ранее сообщалось о планах "УГМК-Застройщика" построить в Шерегеше 6 канатных дорог и 6 горнолыжных трасс, а также станции пересадки, снегоходные трассы, трассы для беговых лыж в секторе F.

Компания ранее также подтвердила планы строительства в Шерегеше 37 апарт-комплексов на более чем 7,5 тыс. номеров.

Как сообщалось, "УГМК-Застройщик" (прежнее название компании "Специализированный застройщик "УГМК-Шерегеш") выиграл конкурс на освоение территории у подножия горы Зелёная на горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области. В августе региональные власти подписали с компанией договор о комплексном развитии территории. Общая площадь запланированной к освоению территории — 427 га. Осенью 2022 года для реализации проекта был собран пул стратегических инвесторов. Завершить строительство всех пяти очередей планируется в 2042 году.

В составе первой очереди к 2026 году планируется возвести четыре гостиницы общей площадью номерного фонда 56 тыс. кв. метров, 22 апарт-комплекса в стиле "альпийское шале", одно- и двухэтажные альпийские дома ("барнхаусы") с панорамным остеклением.