"Наша с вами задача — реализовать эффективные меры по защите людей, населенных пунктов и объектов экономики от всех видов сезонных рисков", — сказал он на совещании в Сочи в среду.

Куренков напомнил, что Краснодарский край, и особенно его Черноморское побережье, являются важнейшим туристическим кластером в России. "С развитием горнолыжных курортов наплыв туристов со всей России происходит теперь и в зимнее время. Особенно эта картина характерна для совмещенных праздничных и выходных дней", — сказал он.

В ходе поездки министр проверил ход аварийно-восстановительных работ в Сочи после схода лавины. Он отметил, что никаких опасностей для туристов нет, а все службы справляются с задачами в оперативном режиме.

По словам Куренкова, последствия непогоды в Сочи удалось минимизировать благодаря системе предупреждения чрезвычайных ситуаций.

"Благодаря системе предупреждения негативные последствия были минимизированы", — сказал он на совещании.

Министр поблагодарил всех, кто участвовал в ликвидации последствий непогоды, схода лавины, селя и спасении людей. Эту работу он назвал самоотверженной.

Как доложил начальник главного управления МЧС по Краснодарскому краю Олег Волынкин, в Сочи и регионе в целом подобные неблагоприятные погодные явления цикличны и похожи на предыдущие.

"Они фиксируются на территории Краснодарского края несколько раз в течение года. Наши информационные ресурсы позволяют максимально точно и своевременно смоделировать и спрогнозировать развитие непогоды и определить районы, в которых возможен риск чрезвычайных ситуаций", — сказал он.

По словам Волынкина, все предыдущие происшествия удалось спрогнозировать благодаря современным информационным системам.