Новости 22 февраля 2023 г. 12:42

Туроператоры не рассчитывают на рост турпотока в Россию из-за визовых послаблений

Туроператоры не рассчитывают на рост турпотока в Россию из-за визовых послаблений
петербург. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 22 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Возможность получения въездных виз в Россию на срок до полугода для ряда стран вряд ли приведет к росту турпотока в страну, основными препонами для путешествий в РФ являются ограниченность прямых рейсов и трудности с приемом банковских карт, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Турпоток сейчас сдерживают в основном не визовый вопрос, а отсутствие прямого авиасообщения с большинством стран и невозможность использовать в России карты Visa и Mastercard иностранных банков. Кроме того, ряд стран и так имеет визовые послабления, а сами визы в РФ сейчас выдаются как на основании подтверждения от гостиницы, так и по ваучеру от туроператора", - рассказала она порталу "Интерфакс-Туризм".

По мнению туроператоров, нововведение направлено на облегчение бизнес-поездок, в том числе для торгового обмена.

Правительство РФ разрешило с 5 марта гражданам 19 стран получать въездные визы в Россию на срок до 6 месяцев на основе бронирования места в отеле. В список стран, чьи граждане получили право оформлять туристические визы по брони гостиниц, вошли Бахрейн, Бруней, Индия, Индонезия, Иран, Камбоджа, Китай, КНДР, Кувейт, Лаос, Малайзия, Мексика, Мьянма, Оман, Саудовская Аравия, Сербия, Таиланд, Турция, Филиппины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще