Новости 22 февраля 2023 г. 12:47

Выставка "На абордаж!" открылась в Калининграде

КАЛИНИНГРАД. 22 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей-заповедник "Музей Мирового океана" (ММО) и Тульский государственный музей оружия открыли в среду в Калининграде выставку "На абордаж!", сообщает пресс-служба ММО.

"Совместная выставка приурочена к Дню защитника Отечества и посвящена военным морякам прошлых веков, сражавшихся за Россию на море. Коллекция холодного оружия из фондов музеев представит историю его развития и применения в морских баталиях", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на выставке можно узнать о том, что такое абордажный бой времен гребного и парусного флотов, увидеть абордажные топоры и тесаки, палаши, морские шпаги, сабли, кортики. Кроме того, представлены 30 подлинных образцов огнестрельного оружия, изготовленного тульскими оружейниками для оснащения абордажных команд отечественного парусного флота XVIII-XIX веков.

Внимание ценителей оружия привлечет и изготовленный в России флотский мушкетон образца 1788 года из фондов Тульского государственного музея оружия, а также образцы искусства оружейников российских заводов, Бельгии, Японии и других стран. Дополнят выставку модели парусных судов и гравюры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще