Новости 21 февраля 2023 г. 15:45

Более 20 аквариумов с морской водой установили в Музее Мирового океана в Калининграде

МОСКВА. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 20 аквариумов с морской водой установили в новом здании Музея Мирового океана в Калининграде, сообщила пресс-служба ППК "Единый заказчик в сфере строительства".

"В новом главном корпусе музея появится 29 аквариумов с морской водой для содержания рыб и других обитателей различных районов Мирового океана. В настоящее время уже установлен и проверен на водо- и воздухонепроницаемость 21 аквариум ", - говорится в сообщении.

Общая площадь всех 29 аквариумов - более 1,1 тыс. куб.м.

Кроме того, завершается строительство в детском образовательном центре "ОКЕАНиЯ" ("Морской кванториум") для детей.

Отмечается, что на территории музейного комплекса появятся новые экспозиционные залы, аквариумы, лекционный зал на 140 человек и административный блок музея.

Напомним, здание Музея Мирового океана общей площадью около 9,9 тыс. кв.м имеет вытянутую с запада на восток композицию. Зона главного входа музея накрыта стеклянным навесом и стилизована конструкцией "Волна". Визитная карточка комплекса - остекленный блок здания "Шар".

Музей Мирового океана - единственный в стране комплексный морской музей, многофункциональный центр по сохранению и изучению морского наследия. В его состав входят 13 объектов, в том числе флот из пяти кораблей. Коллекция музея насчитывает около 90 тыс. единиц хранения, из которых экспонируется 14 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще