Новости 21 февраля 2023 г. 13:15

РСТ: спрос на отдых в Крыму резко упал, турбизнес полуострова просит господдержки

РСТ: спрос на отдых в Крыму резко упал, турбизнес полуострова просит господдержки
Крым. Фото: Интерфакс / Ирма Бушелашвили

МОСКВА. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на летний отдых в Крыму снизился по оценкам туроператоров на 40-70%, представители местного турбизнеса просят поддержки государства, в том числе возобновления программы туристического кешбэка для путешествий на полуостров, сообщает во вторник Российский союз туриндустрии (РСТ).

«Бронирования объектов размещения Крыма заметно снизились из-за закрытого аэропорта Симферополя и опасений туристов по поводу безопасности поездок. По оценкам туроператоров, снижение спроса достигает 40-70%. Местные предприниматели в сфере туризма пытаются выжить за счет путешествий жителей Крыма и близлежащих регионов. Множество турфирм вынуждены были закрыться, многие турбазы и пансионаты не готовы открываться к летнему сезону из-за недостатка средств на зарплату сотрудникам», - говорится в сообщении.

Как напоминают в РСТ, в конце прошедшего года правительство уже выделило Крыму и Севастополю субсидию 1,6 млрд рублей из резервного фонда.

«Для сохранения рабочих мест 1,5 тысячи компаний и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере туризма, получили на сотрудника по два МРОТ. Но с учетом тяжелой ситуации на полуострове представители местного турбизнеса называют это «каплей в море», - отмечают в РСТ.

По его данным, крымские туроператоры хотели бы получить поддержку государства в виде целевых льготных кредитов на сохранение персонала.

«Кроме того, местные предприниматели просят о возобновлении программы кешбэка для Крыма и Севастополя. Возврат 20% стоимости туров мог бы стать для туристов дополнительным стимулом при выборе места отдыха. Заинтересованы крымские турфирмы и во включении в программы «Пушкинская карта», а также программу бесплатных путешествий для школьников «Социальный сертификат», - говорится в сообщении.

Аэропорт Симферополя закрыт с 24 февраля 2022 года, туристы добираются в Крым по железной дороге или личным автотранспортом. В прошлом году полуостров принял около 6,3 млн туристов, снижение турпотока составило 30% по сравнению с 2021 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще