Новости 21 февраля 2023 г. 12:47

Каналы Венеции пересыхают из-за отлива и отсутствия дождей

Каналы Венеции пересыхают из-за отлива и отсутствия дождей
венеция, италия. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Венеция, традиционно страдающая от наводнений, столкнулась с низким уровнем воды в каналах, поэтому гондолы не могут передвигаться по городу, сообщает газета The Guardian.

«Недели сухой зимней погоды вызвали опасения, что Италия в этом году снова столкнется с серьезной засухой. Так, в Альпах выпало менее половины зимней нормы осадков, а в Венеции гондолы не могут перемещаться по некоторым из знаменитых каналов города, так как уровень воды упал слишком низко», - пишет издание.

Как отмечает газета, проблемы Венеции вызваны несколькими факторами – отсутствие дождя, высокое давление, морские течения и другие.

Между тем, от засухи страдают не только каналы Венеции: рекам и озерам на севере страны также остро не хватает воды.

По данным экологов Legambiente, уровень воды в крупнейшей реке Италии По снизился на 61% по сравнению с обычными показателями для этого времени года.

По словам климатолога Массимилиано Паски из итальянского научно-исследовательского института CNR, в северо-западных районах Италии нужно восстановить 500 мм воды, а это равноценно 50 дням проливного дождя.

Летом 2022 года Европа серьезно пострадала от сильнейшей за последние 70 лет засухи. В странах пересохли некоторые реки и озера. В Италии и Франции было ограничено потребление пресной воды жителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще