Новости 21 февраля 2023 г. 12:19

Скворцова: перезапуск соглашения о безвизовых турпоездках между РФ и КНР не повлияет на заболеваемость коронавирусом

МОСКВА. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что не ждет осложнений в ситуации с коронавирусом в России после возобновления действия соглашения о безвизовых групповых поездках между РФ и КНР.

"Если перед поездкой в плановом порядке наши граждане прививаются, то соответственно никаких проблем не должно быть. Есть универсальные вакцины, эффективные", - сказала Скворцова журналистам во вторник в "Гостином дворе", где президент РФ будет оглашать Послание Федеральному Собранию.

Так она ответил на вопрос о том, как открытие безвизового режима для групп китайских туристов в РФ скажется на статистике COVID-19.

По мнению Скворцовой, необходимо прививаться и "не бояться никаких коронавирусов".

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что РФ и КНР возобновили действие соглашения о безвизовых групповых турпоездках от 2000 года, приостановленное во время пандемии коронавируса. По нему организованные туристы в группе от пяти до 50 человек могут посещать соседнюю страну без получения визы и находиться там до 15 дней.

В 2019 году Россию посетили 1,5 млн китайских туристов, из них 1,2 млн - в рамках безвизовых обменов. На китайцев пришлось около трети всех въездных туристических поездок в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще