Новости 21 февраля 2023 г. 10:13

Мастер-план по развитию туркластера "Тальцы" под Иркутском будет готов к осени

ИРКУТСК. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Корпорация "Туризм.РФ" к сентябрю 2023 году завершит разработку мастер-плана по развитию туркластера рядом с архитектурно-этнографическим музеем "Тальцы" под Иркутском, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Формируемый туркластер "Тальцы" предусматривает строительство гостиничных комплексов с номерным фондом около 3,5 тыс. номеров, размещение кемпингов и глэмпингов с современной инфраструктурой для отдыха. Первых гостей планируется принять в 2026 году", - говорится в сообщении.

Как поясняется, туристический кластер станет уникальным благодаря "бережному сохранению зеленого каркаса прибайкальских лесов и наличию рекреационных территорий". Там разместят набережную с эко-тропами, яхтенную марину с наземным хранением маломерных судов и сервисным обслуживанием, службы проката квадроциклов и снегоходов, ферму для разведения аква-культур, а также спортивную, развлекательную инфраструктуру для семейного отдыха.

Туристический кластер "Тальцы" также предусматривает создание комплексной инженерной и дорожной инфраструктуры при поддержке Минстроя России. Одним из важных мероприятий по реализации проекта является проведение коллектора протяженностью 47 км от Иркутска.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в интервью "Интерфаксу" сообщил, что проект "Тальцы" ориентирован на внутренний туризм, он должен стать альтернативой поселку Листвянке берегу Байкала, куда часто едут как иркутяне, так и приезжающие из других регионов туристы.

Сейчас "Тальцы" - это архитектурно-этнографический музей, куда были свезены постройки Илимского острога, которые попадали в зону затопления Усть-Илимским водохранилищем, и другие памятники из Иркутской области. "Тальцы" работают круглый год и с учетом постоянно проходящих там культурных мероприятий привлекают большое количество людей.

"Тальцы" расположены на Байкальском тракте, на берегу Иркутского водохранилища, которое приезжие туристы часто ошибочно принимают за часть озера Байкал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще